Введена в эксплуатацию крупнейшая в мире угольная электростанция

Автор
Введена в эксплуатацию крупнейшая в мире угольная электростанция

В германском городе Гревенброхе сегодня введена в эксплуатацию крупнейшая в мире электростанция, работающая на буром угле.

Оператором этого объекта, способного обеспечивать энергией 3,4 млн домохозяйств, является энергоконцерн RWE. Строительство обошлось в 2,6 млрд евро. Как сообщил министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Петер Альтмайер, электростанция является огромным вкладом в осуществление энергетической реформы, предусматривающей полный отказ Германии от "мирного атома". "Этот объект является одним из важнейших промышленных проектов в ФРГ", - заявила в свою очередь премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии Ханнелоре Крафт.

Защитники окружающей среды считают, что работа этой электростанции будет иметь катастрофические последствия для экологии. "Бурый уголь является самым вредным энергоносителем", - заявил представитель природоохранной организации "Гринпис" Геральд Нойбауэр. Выбросы углекислого газа в атмосферу от одного только объекта в Гревенброхе оцениваются в 17 млн т, добавил он.

Кабинет Ангелы Меркель после аварии на АЭС "Фукусима-1" принял решение постепенно к 2022 году вывести из эксплуатации все 17 немецких атомных электростанций. Недостающий объем электроэнергии предполагается получать за счет экологически чистых источников и повышения эффективности энергосети.