Египет рассчитывает, что МВФ увеличит кредит для Каира

Египет рассчитывает, что МВФ увеличит кредит для Каира

Египет рассчитывает на увеличение кредита Международного валютного фонда до 4,8 млрд дол.

Кроме того, Каир уже запросил у США помощь в размере 500 млн дол. для поддержки госбюджета, сообщил сегодня министр финансов АРЕ Мумтаз Саид Абу ан-Нур. Вопрос об увеличении кредита египетские власти намерены обсудить с делегацией МВФ в этом месяце в Каире. Согласно распространенному сегодня заявлению Фонда, миссия МВФ во главе с директором-распорядителем Кристин Лагард прибудет в столицу АРЕ 22 августа.

Ранее Египет запрашивал у МВФ 3,2 млрд дол. Однако договоренность о выделении средств так и не была достигнута. За это время финансовые проблемы страны только усугублялись на фоне длящихся 18 месяцев беспорядков. "В ходе переговоров с МВФ мы рассчитываем обсудить увеличение суммы кредита до 4,8 млрд дол.", - отметил министр финансов.

Консультации между МВФ и Египтом по программе кредитной поддержки были заморожены до формирования нового кабинета министров. Теперь премьеру Хишаму Кандилю и правительству АРЕ, которое приступило к своим обязанностям в начале августа, предстоит обсудить с экспертами Фонда исполнение государственного бюджета на 2012-2013 финансовый год, начавшийся в Египте 1 июля.

МВФ настаивает на соблюдении руководством АРЕ мер жесткой экономии, в целях макроэкономической стабилизации, и ставит это условием представления займов. Программа кредитной поддержки со стороны Фонда необходима правительству Египта для формирования сбалансированного бюджета и восстановления доверия иностранных инвесторов, которые вывели свои капиталы из страны после свержения режима президента Хосни Мубарака.