ФГИУ выставил на продажу акции 12 газовых компаний

ФГИУ выставил на продажу акции 12 газовых компаний

Фонд государственного имущества Украины выставил на продажу государственные пакеты акций 12 газоснабжающих компаний страны.

Как сообщила пресс-служба ведомства, на конкурс выставлены пакеты акций в размере от 15,9 до 25% таких компаний как "Днепропетровскгаз", "Запорожгаз", "Луганскгаз", "Сумыгаз", "Лубныгаз", "Кременчуггаз", Тисменицагаз", "Винницагаз", "Житомиргаз", "Черновцыгаз", "Волыньгаз" и "Крымгаз". Конкурсы по продаже госпакетов состоятся в период с 5 по 20 сентября в зависимости от предприятия и будут транслироваться в прямом эфире на сайте ФГИУ.

"Общая стартовая стоимость пакетов акций этих компаний превышает 250 млн грн (31,25 млн дол)", - уточнили в пресс-службе. Среди основных требований, выдвигаемых к будущим покупателям, - внесение инвестиций в строительство газопроводов, обеспечение надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей, погашение задолженности на приобретенный газ в соответствии с графиком реструктуризации долга.

Собственники также обязуются своевременно проводить необходимые ремонтные и модернизационные работы газового хозяйства предприятия, осуществлять мероприятия по снижению технологических потерь газа. За будущими покупателями также закрепляется ряд социальных обязательств. Ранее ФГИУ заявлял, что на протяжении июля-сентября текущего года на продажу будут выставлены госпакеты акций 42 городских и областных газоснабжающих компаний.