Предприятиям, трудоустроившим инвалидов, предоставят льготы

Автор
Предприятиям, трудоустроившим инвалидов, предоставят льготы

Минсоцполитики предоставит налоговые льготы предприятиям, трудоустроившим инвалидов.

Кабинет министров наделил Министерство социальной политики правом принимать решение о предоставлении дотаций и налоговых льгот предприятиям, которые трудоустраивают инвалидов, за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов. Об этом говорится в постановлении правительства № 518 от 17 июля, передает УНН.

"Решение о предоставлении или отказе в дотации предприятию или организации принимает Министерство социальной политики с учетом социальной значимости и соответствия критериям. Срок принятия окончательного решения - 10 дней", - говорится в документе.

Согласно постановлению, сохраняется срок подачи документов на получение дотации - в течение пяти дней с момента создания рабочего места для инвалидов. Пакет документов, как и раньше, подается в местные администрации, которые затем в течение трех дней представляют свои заключения в Министерство социальной политики.

Кроме этого, этим же постановлением Кабмин наделил Минсоцполитики правом принимать решение о выполнении нормативов по трудоустройству инвалидов, определенных законом "О социальной защите инвалидов".

В частности, постановлением предусматривается, что разрешение на право пользования льготами выдается при условии, что количество инвалидов составляет не менее половины от общего числа штатных сотрудников; фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 25% общего фонда оплаты труда.

Постановление определяет, что при соблюдении этих условий предприятие, претендующее на льготы, должно подать заявление в местные администрации, копии уставных документов, а также бизнес-план деятельности предприятия. При этом доход предприятия за предыдущий налоговый период (год) должен быть не менее 8400 размеров минимальной зарплаты.

Разрешение на пользование льготами является срочным и выдается на квартал, полугодие, три квартала или год. В этой связи подать документы на получение такого разрешения необходимо за месяц до наступления отчетного квартала (для предприятий, подающих документы впервые) или за месяц до окончания срока действия предыдущего разрешения.