Крым будет развивать сотрудничество с ЕИБ

Крым будет развивать сотрудничество с ЕИБ

Об этом шла речь на состоявшейся в среду встрече заместителя председателя крымского правительства Валерия Пальчука с представителями ЕИБ.

Руководство Автономной республики Крым намерено развивать сотрудничество с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Как сообщает Управление информационной политики Совета министров автономии, об этом шла речь на состоявшейся в среду встрече заместителя председателя крымского правительства Валерия Пальчука с представителями ЕИБ.

Стороны обсудили возможность кредитования программы "Вода Крыма", которая включает в себя 67 мероприятий. Проект предусматривает оптимизацию, повышение надежности систем центрального водоснабжения и систем водоотведения, обеспечение качественной очистки сточных вод, улучшение качества питьевой воды, модернизацию материально-технической базы предприятий.

В.Пальчук подчеркнул, что устойчивое водоснабжение на территории полуострова является одной из наиболее социально значимых задач. "Особенно эта отрасль важна для дальнейшего развития рекреационной сферы, а также многих инвестируемых проектов", - добавил вице-премьер.

В ходе встречи стороны также обсудили возможность инвестирования в развитие транспортной инфраструктуры, агропромышленный комплекс, курорты и туризм, энергетику.

В свою очередь глава отдела департамента кредитных операций в странах Восточного партнерства и Центральной Азии ЕИБ Марион Хёнике отметила, что банк заинтересован в сотрудничестве с Крымом и готов инвестировать в различные социально-значимые сферы. "Мы готовы к активному сотрудничеству с вашим регионом. Самым важным для нашего банка являются хорошие проекты. Мы в свою очередь готовы предоставлять кредитные средства под низкий процент", - отметила она.

В ходе мероприятия участники встречи также обсудили условия займа, технической помощи и доступа к инвестиционным грантам.

Европейский инвестиционный банк является государственным финансово-кредитным учреждением Европейского союза. ЕИБ был основан в 1958 году. Сотрудничество банка с Украиной началось в 2007 году.