Нефть Brent держится выше $116 из-за кризиса на Ближнем Востоке

Автор
Нефть Brent держится выше $116 из-за кризиса на Ближнем Востоке

Цена на нефть Brent держится в четверг выше 116 дол. за баррель. Это произошло после опасений возможного срыва поставок на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Reuters. "Рынок реагирует на доклад о запасах нефти в США, поскольку он показал неожиданно большое снижение. Плюс продолжающиеся геополитические проблемы на Ближнем Востоке, с недавними комментариями, подразумевающими конфликт", - сказал аналитик Виктор Шум из Purvin & Gertz. В 09:30 по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на Brent снизились на 0,24 дол. до 116,01 дол. за баррель. В среду они завершили торги ростом на 2,22 дол..

Фьючерсы на американскую легкую нефть упали на 0,16 дол. до 94,18 дол. за баррель, а вчера к концу сессии подорожали на 9 центов. Как сообщило в среду американское Управление энергетической информации, запасы нефти в США снизились на прошлой неделе на 3,7 млн баррелей до 366,16 млн. Аналитики ожидали их уменьшения на 1,7 млн баррелей. Запасы бензина упали на 2,37 млн баррелей, против ожидавшегося сокращения на 1,5 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 677 тыс. баррелей, при прогнозе снижения на 200 тыс. баррелей. Свидетельствуя об углубляющемся кризисе на Ближнем Востоке, Организация исламского сотрудничества в четверг запретила Сирии участвовать в саммите мусульманских лидеров в Мекке.