За месяц на швейцарские часы в мире потратили $2,2 млрд

Автор
За месяц на швейцарские часы в мире потратили $2,2 млрд

За январь-июль Швейцария поставила на мировые рынки часы на 12,27 млрд франков.

Экспорт швейцарских часов вырос в июле 2013 года на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после июньского снижения на 3,1% благодаря увеличению объемов продаж в Европе, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные швейцарской таможенной службы.

В стоимостном выражении экспорт часов из Швейцарии составил в прошлом месяце 2,02 млрд швейцарских франков ($2,19 млрд) против 1,97 млрд франков годом ранее.

Июльский рост с поправкой на инфляцию составлял 3,1%. Поставки в Гонконг снизились на 0,9%, в Китай — на 9,7%, во Францию — на 18,1%, однако экспорт часов в США увеличился на 0,6%, в Италию — на 9,8%, в Германию — на 13,2%.

При этом общий объем швейцарского экспорта сократился на 1,9% в июле после пересмотренного роста на 3,1% месяцем ранее.

За январь-июль Швейцария поставила на мировые рынки часы на 12,27 млрд франков, что на 1,1% больше, чем за тот же период 2012 года.

Экспорт швейцарских часов достиг рекордного уровня в 2012 году, увеличившись на 10,9% — до 21,4 млрд франков — благодаря огромному спросу азиатских туристов, путешествующих по Европе, а также восстановлению спроса в США.

Однако в последние месяцы рост экспорта замедлился в связи с тем, что спрос в Китае уменьшился на фоне замедления темпов глобального экономического подъема. Многие ритейлеры сокращают заказы на часы, стремясь распродать запасы, сформировавшиеся еще в прошлом году.

Эксперты ожидают, что темпы роста экспорта часов из Швейцарии в этом году замедлятся до 7-8% — среднего уровня за долгосрочный период.

Основными производителями часов в Швейцарии являются Swatch Group AG, Compagnie Financiere Richemont SA и Rolex.

Акции Swatch подорожали с начала года на 22%, Richemont — на 29%.