Roshen опровергает обвинения России в реэкспорте продукции

Roshen опровергает обвинения России в реэкспорте продукции

Roshen считает безосновательными обвинения Роспотребнадзора в налаживании схем реэкспорта кондитерских изделий.

Корпорация Roshen считает безосновательными обвинения Роспотребнадзора в налаживании схем реэкспорта кондитерских изделий в РФ через другие страны Таможенного союза (ТС).

"Корпорация Roshen всегда действовала в рамках законодательства как в Украине, так и на рынках других стран, неукоснительно соблюдая все требования и нормативные регламенты, что подтверждается нашей многолетней и безупречной репутацией. Кондитерская корпорация Roshen информирует, что подозрения в наш адрес относительно применения схем реэкспорта из стран Таможенного союза для поставок продукции в Россию - безосновательны", - говорится в заявлении на сайте компании.

Как сообщалось, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на прошлой неделе озвучил предположения, что Украина пытается наладить схему ввоза конфет компании Roshen в Россию через Казахстан. По его словам, во время инспекции на Дальний Восток в одном из городов ему предложили на чаепитии шоколадные конфеты Roshen.

Как сообщалось, в июле санитарная служба запретила поставки в РФ шоколада и конфет, произведенных на 4-х украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве Г. Онищенко с Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком была достигнута договоренность о механизме возврата кондитерской продукции Roshen в Россию. В частности, предполагается инспекция 4-х украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии.

Также достигнута договоренность о том, что на Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будут отвечать специально аккредитованные лаборатории.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и 2 Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику Roshen (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.