Закон об утилизационном сборе логичен, но требует доработки

Закон об утилизационном сборе логичен, но требует доработки

Закон об изменениях в Налоговый кодекс Украины по уплате налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств - логический.

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств - полностью логический, однако требует доработки.

Такое мнение высказал народный депутат от фракции "Партии регионов" Александр Хомутынник в Верховной Раде в четверг.

"Утилизационный сбор - это абсолютно логический шаг, это ответ нашему торговому партнеру России. Сегодня неравные условия по автомобилям в Украине и России... А по поводу того, что Европа высказала замечание по этому вопросу... Я думаю, должны быть дискуссии на уровне Правительства", - сказал он.

Хомутынник также отметил, что если отказываться от утилизационного сбора на основе того, что Украина является членом Всемирной Торговой Организации, то отказаться от него должна и Россия.

"Не может такого быть, чтобы ВТО требовала от нас отмены утилизационного сбора, а Россия оставила все как есть, должны быть одинаковые условия", - добавил он.

Напомним: с 1 сентября вступил в силу Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. По закону, сбор за утилизацию платят как импортеры, так и производители автомобилей и автобусов. Базовая ставка налога за утилизацию легковых автомобилей составляет 5,5 тыс. грн, такая же ставка установлена на кузова для промышленной сборки.