Цена на молоко в Украине может вырасти

Цена на молоко в Украине может вырасти

Осенью стоимость молока может вырасти на 1-2%.

Об этом сообщил президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

"Летний "молочный" сезон уже завершен, и сельскохозяйственные товаропроизводители стоят на пороге нового "осеннего" сезона. Летом на рынке молока наблюдалась благоприятная конъюнктура - отсутствие сезонного спада цен благоприятно повлияло на производство молока.

Мы ожидаем, что эта положительная тенденция продолжится и на следующие осенние месяцы. Цены на рынке будут на стабильном уровне со незначительной тенденцией к росту - 1-2%", - отметил он.

Что касается рынка молочной продукции, то, по словам А. Дикуна, несмотря на незначительные трудности с экспортом, рынок растет и будет расти и в дальнейшем. Наиболее растущим сегментом рынка, по его мнению, будут сектор цельномолочной продукции, что положительно скажется на динамике потребления молока и молочных продуктов населением.

Кроме того, А. Дикун убежден, что значительного роста импорта молочной продукции ожидать не стоит. "Единственная страна, молочная продукция которой может в достаточно большом количестве попасть на рынок Украины, - это Беларусь. Однако, надеемся, что рабочей группе по регулированию рынка молока в Украине совместно с государством удастся найти пути защиты собственного товаропроизводителя - в рамках законодательства", - резюмировал эксперт.