Сельское хозяйство станет локомотивом развития Украины

Сельское хозяйство станет локомотивом развития Украины

По мнению директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунера, сельское хозяйство станет локомотивом для Украины.

По мнению директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунера, сельское хозяйство станет локомотивом развития Украины, если отрасль сконцентрируется на дальнейших стадиях в процессе переработки вместо первичного производства продукции.

Такое мнение он высказал в пятницу на форуме ICC Ukraine "Современные тренды Всемирной организации бизнеса", сообщает кореспондент Укринформа.

"Сельскохозяйственная продукция может стать локомотивом страны, если пойти дальше по цепочке переработки и ориентироваться на потребительские товары, упаковку, транспортировку и продажу в супермаркеты", - отметил Аджунер.

Он подчеркнул, что сельское хозяйство - сильная сторона Украины. "Нам нужно капитализировать наши сильные стороны", - добавил Аджунер.

По его словам, ЕБРР вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства в Украине. Ежегодно банк обеспечивает 4,5 млрд долларов инвестиций в эту сферу.

Вместе с тем, Аджунер отметил, что Украина не должна закрываться ни для рынка Еврозоны, ни для рынка России. "Экономика Украины открыта Еврозоне и России. Замедление в одной из этих областей будет иметь негативные последствия для экономического профиля страны", - сказал глава ЕБРР в Украине.