Кабинет Министров одобрил экономическую программу до 2020 года

Автор
Кабинет Министров одобрил экономическую программу до 2020 года

Кабмин одобрил Концепцию Общегосударственной целевой экономической программы развития промышленности на период до 2020 года.

Кабинет министров одобрил Концепцию Общегосударственной целевой экономической программы развития промышленности на период до 2020 года, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Обеспечение формирования качественно новой государственной политики является важным фактором восстановления стратегической роли отечественной промышленности в стимулировании экономического роста и повышении конкурентоспособности экономики Украины.

Реализация Государственной программы развития промышленности на 2003-2011 годы обеспечила определенные положительные сдвиги в технологическом, экономическом и социальном положении промышленности, благодаря чему достигнуто увеличение объемов промышленного производства в целом за 2003-2011 годы на 17,5 процента.

Недостаточный учет требований к конкуренции на мировых рынках, тенденций по диверсификации промышленного производства и экспорта, скорости технологического обновления, продуктивного использования материальных и человеческих ресурсов затормозило процессы структурной трансформации промышленности.

Определяющее влияние на ситуацию в промышленности имеет ценовая конъюнктура на основные экспортные позиции (сталь, прокат) и спрос на продукцию машиностроения. В то время как доля металлургического производства в объеме реализованной продукции перерабатывающей промышленности составила по итогам 2012 27,8 процента, доля машиностроения составляла всего 18,7 процента. Это в 2-4 раза ниже уровня, который имеют развитые страны.

Основными проблемными вопросами развития промышленности является существенное отставание Украины в сфере использования информационных технологий, зависимость экономики Украины от внешней конъюнктуры, уменьшение доли высокотехнологичных производств, что приводит к сокращению спроса на собственные научно-исследовательские и прикладные разработки и сдерживает развитие трансфера технологий.

Целью Программы является комплексное решение проблемных вопросов функционирования промышленного сектора экономики Украины путем разработки организационно - экономического механизма и привлечения ресурсов для реализации задач структурно-технологической модернизации отечественной промышленности в направлении увеличения доли высокотехнологичных видов деятельности в объемах производства и экспорта, удовлетворения потребностей внутреннего рынка в продукции собственного производства, рост занятости и повышение благодаря этому благосостояния населения.

Реализация Программы будет способствовать сохранению существующих и созданию новых рабочих мест, повышению реального жизненного уровня граждан и их социальной защиты (повышение реальной заработной платы работника промышленности ожидается на уровне 10-15 процентов ежегодно), уменьшению зависимости от импорта промышленных товаров благодаря освоению их производства отечественными предприятиями, что позволит снизить темпы ежегодного прироста до 9-9,5 процента, обеспечению среднегодовых темпов прироста экспорта промышленной продукции не менее чем на 7-10 процентов, уменьшению объема потребления энергоресурсов путем модернизации энергозатратного технологического оборудования промышленных предприятий.