Сумма долга по зарплате по Украине сократилась на 12,7%

Автор
Сумма долга по зарплате по Украине сократилась на 12,7%

С начала 2013 года возвращено и не допущено увеличение задолженности по зарплатам на сумму 565,8 млн гривен

Благодаря действиям инспекторов Гоструда с начале 2013 года возвращено и не допущено увеличение задолженности по зарплатам на сумму 565,8 млн грн. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталья Королевская во время совещания в Кабинете министров, передает УННсо ссылкой на КМУ.

"Минсоцполитики скорректировало работу Гоструда по выявлению причин задолженности по зарплатам и принятию мер к виновным лицам. Это уже дает соответствующие результаты. Благодаря этому с начала 2013 г. работниками Гоструда возвращено и не допущено увеличение задолженности по зарплатам на сумму 565,8 млн грн", - сказала Наталья Королевская.

Как отметила министр, по данным мониторинга, который еженедельно осуществляется Минсоцполитики, сумма долга по зарплате в целом по Украине на предприятиях всех форм сократилась на 139,7 млн грн (на 12,7%) от той, что была зафиксирована на 1 марта этого года.

"Положительным результатом нашей работы является то, что с начала нынешнего года количество предприятий, которые имели задолженность, уменьшилось на 494 единицы - с 1824 до 1330 предприятий", - сказала министр.

Она также напомнила, что с начала года погашена задолженность по зарплате, которая была допущена в прошлых годах, в сумме 221 млн грн.

"Вместе с тем, по оперативным данным местных органов исполнительной власти, задолженность по зарплате работникам бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, полностью отсутствует", - подчеркнула Королевская.