Соглашение с ЕС не повредит отношениям Киева и Москвы

Автор
Соглашение с ЕС не повредит отношениям Киева и Москвы

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС никоим образом не повлияет на развитие сотрудничества Киева с Таможенным союзом.

Об этом на брифинге в Кабинете Министров заявил Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, пишет Gazeta.ua.

"Мы сегодня ведем переговоры как с Таможенным союзом для единой экономической организации, так и со странами-членами ТС. Изучаем те уставные соглашения, к которым мы на сегодняшний день можем присоединиться. Соглашение об ассоциации никоим образом не направлено против развития сотрудничества Украины с ТС и РФ", – заявил Л. Кожара.

По его словам, Верховная Рада понимает, что этот вопрос "искусственный", "ведь в мире существует десятки зон свободной торговли, которые друг другу не противоречат".

"На сегодняшний день мы не видим причин для того, чтобы 2 торговых направления Украины (на Востоке и на Западе) противоречили друг другу", – приводит слова министра "НБН".

Кроме того, Кожара напомнил, что Украина ведет также переговоры о зоне свободной торговли с Израилем и Турцией. Напомним: сегодня, 18 сентября, Украинское правительство согласовало текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из 7 разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защите персональных данных, защите интеллектуальной собственности и т.п. Межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе.

После одобрения Правительством предложение о подписании документа будет передано Президенту Украины.