Николай Азаров: Украина на равных торгует с Европой

Николай Азаров: Украина на равных торгует с Европой

Украинские товары могут конкурировать на европейском рынке.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24".
"Что касается выхода на рынки, я скажу, что я здесь в достаточной степени оптимист. Мы в течение трех лет занимаемся поддержкой отрасли ИТ-технологий.

Вы знаете, какие там темпы роста? 50-60% в год ", - сказал Глава Правительства, отвечая на вопрос: могут ли украинские товары, украинская продукция, которая, например, пользуется сейчас спросом на постсоветском пространстве, конкурировать с европейскими производителями, в то время, когда на сегодня потребительский спрос в Европе не очень высокий.

Николай Азаров подчеркнул, что уже сейчас экспортная продукция ИТ-отрасли существенное для доходов бюджета и составляет значительную долю в отечественном товарообороте: "И это только один пример, а таких примеров немало".

Премьер-министр сообщил, что Украина серьезно выходит на европейские рынки с экспортом сельскохозяйственной продукции. "Я вспоминаю наши первые дискуссии с Европейской комиссией относительно квоты на поставки зерна, где нам рисовали цифры 10 тыс. тонн. Мы просто улыбнулись, встали и ушли из-за стола переговоров. А потом случилась засуха 2010 года. Евросоюз попросил нас поставить 500 тыс. тонн. А сейчас без всяких квот, без всяких разрешений мы поставляем несколько миллионов тонн зерна на европейский рынок, и потребности значительно больше ", - сказал Николай Азаров.

Он подчеркнул, что "все вопросы в качестве, в цене и в нашей способности поставлять". "Если мы в 2010 году вводили ограничения на экспорт зерна, то сейчас мы предоставляем экспортные субсидии нашим производителям. Поэтому я именно с оптимизмом смотрю на то, что сейчас происходит ", - сказал Премьер-министр.
При этом он сообщил, что сейчас в Украине проводится активная модернизация металлургии: "Мы построили несколько новых очень серьезных производств, сейчас выпускаем совсем другое качество металла и металлоизделий. Поэтому если так дальше пойдет, то мы спокойно займем свою нишу ".

Также, по словам Николая Азарова, хорошие наработки, с применением современных технологий, в корпорации "Антонов". Он отметил, что гордился, когда над аэропортом Ле Бурже во Франции после показательного выступления военно-транспортного Аэробуса, выполнил полет самолет АН-70, который был на голову выше Аэробуса, и все встали и зааплодировали.

"Вот перспектива нашей кооперации, нашего сотрудничества с ЕС", - подытожил Азаров.
При этом он подчеркнул: "Последние годы мы ведем политику развития внутреннего рынка, развития внутреннего потребления, видя в нем важный и очень существенный ресурс для развития нашей экономики. И поэтому оптимальное сочетание развития наших экспортных способностей, возможностей и внутреннего рынка должно дать стимулы для развития экономики".