Глава МВФ Кристин Лагард озвучила главные проблемы мировой экономики

Автор
Глава МВФ Кристин Лагард озвучила главные проблемы мировой экономики

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала основные экономические проблемы в мире.

Так, директор-распорядитель МВФ убеждена, что устойчивое развитие в мире можно обеспечить, решив так называемую «тройную проблему». Речь идет об экономической нестабильности, недостаточном равенстве и экологическом ущербе.

В частности, это Лагард заявила в Нью-Йорке на форуме по устойчивому развитию.

По словам руководителя Международного валютного фонда, именно недостаточное равенство, экологический ущерб и экономическая нестабильность – причина всех проблем в экономике.

Кристин Лагард отметила, что эти проблемы нельзя рассматривать независимо друг от друга, поскольку они влияют друг на друга, продолжая усиливаться.

Поэтому эти главные экономические проблемы нужно, по мнению главы МВФ, преодолевать совместно.

«Есть три приоритетных задачи: обеспечить правильные основы экономики, установить обоснованные цены в интересах «зеленой экономики», обеспечить равенство», - сказала Кристин Лагард.

Что касается правильных основ экономики, то Лагард вспомнила банкротство фирмы Lehman Brothers 5 лет назад. Это привело к экономическому спаду, который не наблюдался уже на протяжении 50 лет.

Руководитель Международного валютного фонда все же заявила, что экономика восстанавливается, хотя много еще предстоит сделать в этом направлении.

Лагард также отметила важность устранения препятствий для создания рабочих мест, в том числе для молодежи.

Кроме этого, речь шла о том, что неправильный тип экономического развития может ударить по окружающей среде. Экологический ущерб, в свою очередь, вредит экономике.

По словам главы МВФ, нужно сделать более прозрачной «запутанную сеть энергетических субсидий». Кристин Лагард считает, что 2,5 % мирового ВВП на такие субсидии могут быть потрачены более целесообразным способом.

Лагард призвала усилить меры по ликвидации бедности в мире, а также ликвидировать гендерное неравенство.