Украина и Exxon договорились о подписании соглашения

Автор
Украина и Exxon договорились о подписании соглашения

Украина и консорциум Exxon договорились подписать в течение месяца СРП при добыче углеводородов на Скифском участке шельфа Черного моря.

Украина и ведущие энергетические компании подписали договор относительно заключения соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться по Скифскому участку на шельфе Черного моря.

Церемония подписания состоялась в среду в Нью-Йорке. Со стороны Кабинета министров Украины документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Документа также подписали представители компаний Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, OMV Petrom.

"Мы сделали первый шаг согласно действующему законодательству, который должен состояться при подписании соглашения о распределении продукции. Мы обозначили те направления, которые позволят нам завершить подписание, которое состоится, по моему мнению, и наших коллег, на протяжение месяца в Киеве", - сказал Э.Ставицкий после церемонии подписания.

По его словам, сейчас решаются необходимые процедурные моменты, практические работы на Скифском участке в Черном море стороны рассчитывают начать уже в этом году.

Э.Ставицккий отметил, что в первую очередь будут проведены все геотехнические работы, чтобы обозначить зону для последующего бурения скважин.

По договоренности, отметил министр, планируется пробурить 2 скважины в 2014 году, или немного позже.

"По подсчетам наших коллег, компании Exxon Mobil и всего консорциума, речь идет примерно о 8-10 млрд куб при промышленной разработке на год", – сказал Э.Ставицкий, отвечая на вопрос о перспективах добычи газа на шельфе Черного моря.

Он добавил, что добыча на подобных объектах начинается минимум через 3 года после начала геотехнических работ, а на оптимальные объемы добычи ожидается выйти на 5-7 годы.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. км, его территория граничит с островом Змеиный. Ранее суммарные инвестиции в Скифский участок оценивались в $10-12 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа – до 3-4 млрд куб. м, поступления в бюджет – 80-90 млрд грн.

Консорциум победителей СРП по Скифскому участку в рамках конкурса предложил специальный платеж в размере около $325 млн, победитель СРП по Юзовскому участку - около $400 млн.

Украина 24 января 2013 года подписала первое СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади. Церемония также состоялась в присутствии президента в Давосе, где в тот момент проходил Всемирный экономический форум.

Подписание СРП с Chevron до последнего времени задерживалось из-за сложностей с их согласованием с Ивано-Франковским и Львовским облсоветами, однако 20 февраля после внесенных в проект СРП правок Ивано-Франковский облсовет одобрил этот документ.

Новая дата подписания двух СРП – до 24 ноября этого года.