Азаров заявил, что в Украине море картофеля

Азаров заявил, что в Украине море картофеля

Украина полностью обеспечит себя урожаем картофеля, убежден Глава Правительства.

Украина в 2013 году соберет 22 млн тонн картофеля, что всего на 5% меньше, чем в прошлом году, однако в 2 раза превышает объем внутреннего потребления.

Об этом на открытии заседания Кабинета Министров сообщил Премьер-министр Николай Азаров.

"Сейчас картофеля уже собрано почти 20 млн тонн, а валовой сбор прогнозируется в объеме 22 млн, что почти на уровне прошлого года. При том, что на потребление населением требуется в год 6,3-6,5 млн, на семена - 6 млн тонн. Поэтому мы можем заверить наших людей: картофеля у нас в стране более чем достаточно", - заверил Н. Азаров.

По словам Премьера, к 1 сентября аграрии собрали 15 млн тонн картофеля, а его уборка была проведена на 70% площадей, что на 11 тыс. га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В связи с этим, Глава Кабмина подчеркнул, что оснований для роста цен на картофель в стране нет, однако он поручил проверить факты подорожания этого продукта. Премьер отметил, что на прошлой неделе цена картофель в Киеве составляла 4,2 – 5,3 грн/кг, однако после сообщений в СМИ о неурожае его стоимость на некоторых рынках повысилась до 6-8 грн/кг.

В Украинской ассоциации производителей картофеля считают, что замедление темпов уборки и ухудшение качества отечественного картофеля из-за неблагоприятных погодных условий может привести к его дефициту на внутреннем рынке. При этом валовой сбор картофеля в стране в этом году, согласно предварительному прогнозу ассоциации, может сократиться на 25-30%, по сравнению с 2012 годом – до 14-15 млн тонн.

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует урожай картофеля в текущем году на уровне 23 млн тонн.