Томбинский: Соглашение об ассоциации даст импульс для экономики

Томбинский: Соглашение об ассоциации даст импульс для экономики

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС даст существенный импульс украинской экономике.

Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в Киеве во время проведения международной конференции "Зона свободной торговли между Украиной и ЕС: вызовы и возможности".

По словам Я. Томбинского, подписание Соглашения позитивно повлияет на украинских экспортеров, которые осуществляют свою деятельность на рынках Европейского Союза. Эксперт уверен, что экспортеры смогут ежегодно экономить до 750 млн евро только на таможенных платежах. Кроме того, он отметил, что в долгосрочной перспективе рост экономики Украины может составить до 6%, а сэкономленные средства можно будет направить на модернизацию производства.

Также Я. Томбинский напомнил, что в Украине минимальный уровень роста ВВП, есть проблемы с долговыми выплатами и переговорами с МВФ.

"А зона свободной торговли в среднесрочной и долгосрочной перспективе - это верный путь и это возможности", - подчеркнул эксперт, отметив необоснованность прогнозов о возможном крахе украинской экономики в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что в ноябре текущего года в Литве на саммите Восточного партнерства ожидается подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это даст возможность построить зону свободной торговли с ЕС и снимет много торговых барьеров для товаропроизводителей.

Тем временем, некоторые эксперты считают, что Украине нужно будет 35 млрд евро помощи Европейского Союза, для того чтобы предотвратить негативные тенденции в экономике Украины (рост торгового баланса вследствие роста импорта из ЕС и сокращения внутреннего производства).