Мировые цены на нефть несколько снизились

Мировые цены на нефть несколько снизились

Об увеличении производства "черного золота" Саудовской Аравией, свидетельствуют данные торгов.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник, 20 августа, изменились незначительно - инвесторы в отсутствие новой макроэкономической статистики сфокусировали внимание на перспективах решения европейского долгового кризиса и сообщениях об увеличении производства "черного золота" Саудовской Аравией, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI снизилась на 0,04 долл. - до 95,97 долл. за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,01 долл. - до 113,70 долл. за баррель.

Инвесторы отреагировали на сообщения СМИ, ссылающихся на данные Организации совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI, Joint Organisations Data Initiative) о том, что Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти до самого высокого уровня за последние 30 лет.

В то же время на цены на нефть, по мнению аналитиков, повлияли и данные о намерении властей США использовать часть стратегического нефтяного резерва страны, чтобы снизить цены на топливо.
Другим фактором, влияющим на цены на "черное золото", стали сомнения относительно скорого разрешения долгового кризиса в еврозоне: в своем ежемесячном докладе ЦБ ФРГ в очередной раз выступил против покупок долговых бумаг еврозоны Европейским Центробанком.