В Шанхае создана свободная торговая зона

Автор
В Шанхае создана свободная торговая зона

В китайском Шанхае сегодня, 29 сентября, полноценно заработала свободная торговая зона.

По информации зарубежных СМИ, город Шанхай превращается, таким образом, в "испытательный полигон" для реализации руководством государства политики углубления рыночно-ориентированных реформ, а также укрепления экономической мощи.

План по развитию торговой зоны рассчитан на 10 лет. На территории Шанхая все китайские и зарубежные компании освобождаются от уплаты налогов. В то же время, по данным СМИ, интернет-цензура не будет отменена.

Также в шанхайской свободной торговой зоне реализуется эксперимент по неограниченной конвертируемости китайской национальной валюты - юаня.

Ранее западные партнеры КНР высказывали мнение, что власти Китая специально занижают курс своей валюты для ценового преимущества на внешних рынках.

Кроме этого, в свободной торговой зоне проверят, как себя будет вести рыночное формирование процентных ставок. Именно это, по мнению многих экспертов, необходимо китайской экономике в первую очередь.

О желании властей Китая провести экономический эксперимент в Шанхае узнали летом нынешнего года. Центром свободной зоны станет порт Яншань. В свободную торговую зону войдет 29 кв. км.