В ПАСЕ приветствуют евроинтеграциональные реформы Украины

Автор
В ПАСЕ приветствуют евроинтеграциональные реформы Украины

Депутаты ПАСЕ приветствовали реформы в Украине на пути к "Ассоциации.

Группа депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы приветствовала усилия украинской власти по проведению реформ и созданию предпосылок для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в письменной декларации №554, подписанной 30 европейскими депутатами.

"Мы приветствуем усилия, которые прилагает украинская власть по проведению реформ с целью выполнения своих обязанностей и обязательств в рамках членства в Совете Европы и созданию предпосылок для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - говорится в документе. Группа парламентариев с удовольствием отметила, что Верховная Рада конституционным большинством приняла большинство решений, необходимых для "ассоциации".

Кроме того, европейские депутаты отметили прогресс в реформировании прокуратуры и в сфере исполнения судебных решений. В частности, они положительно оценили проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей", который получил позитивное заключение Венецианской Комиссии, был включен в повестку дня Верховной Рады и представлен на рассмотрение Конституционного Суда Украины. По мнению авторов декларации, быстрое и консолидированное принятие этой версии законопроекта всеми политическими партиями, представленными в украинском Парламенте, будет иметь ключевое значение для всеобъемлющей конституционной реформы, внесение изменений в которую неоднократно рекомендовала Парламентская Ассамблея Совета Европы.

"Подтверждая нашу полную поддержку подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в ноябре 2013 года, мы хотели бы призвать все украинские органы власти, политические силы и гражданское общество приложить максимум усилий, чтобы приблизить Украину к Евросоюзу", - говорится в декларации.

Заявление подписали парламентарии из Молдовы, Великобритании, Грузии, Испании, Румынии, Латвии, Хорватии, Армении, Литвы, Ирландии, Азербайджана и Болгарии.

[news id="794082"]