Компания Shell нашла газ в 1-й скважине "Беляевская-400"

Автор
Компания Shell нашла газ в 1-й скважине "Беляевская-400"

Shell нашел газ в первой скважине на Харьковщине.

Компания Shell завершила разведывательное бурение на скважине "Беляевская-400", где специалисты обнаружили залежи газа. Об этом сказал заместитель председателя Харьковского ОГА Юрий Сапронов, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

"Первый этап подходит к завершению: разведывательное бурение компании "Royal Dutch Shell" в Первомайском районе на скважине "Беляевская-400" полностью завершено. Полностью пройдены проектные 5 тыс. метров, и, по данным специалистов, есть результат: газопроявка - позитивная", - сказал он. Сапронов выразил надежду, что Украина до 2020 года сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем даже стать газовым экспортером.

Менеджер по связям с общественностью Shell в Украине Анна Думанская подтвердила корреспонденту агентства информацию, что разведывательное бурение на скважине "Беляевская-400" завершено.  "Сейчас невозможно говорить о наличии там коммерческих запасов газа, потому что для этого необходимо еще провести тестирование скважины, в том числе, и применение гидроразрыва пласта. Газ там есть, но об этом знали все и давно. Вопрос в том, сколько его там", - сказала она.

По словам Думанской, объем коммерческих залежей газа будет определен только в следующем году. "Трудно говорить о временных рамках, дело в том, что многое зависит от получения разрешительной документации. Сейчас проект гидроразрыва проходит экспертизу для процедуры согласования. Сколько времени займут работы, сложно сейчас сориентировать, но объем залежи будет известен не ранее 2014 года", - сказала она.

Напомним: бурение первой разведывательной скважины "Беляевская-400" в рамках договора о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области.