РФ снизила урожайность зерновых и зернобобовых культур на 27,5%

РФ снизила урожайность зерновых и зернобобовых культур на 27,5%

Урожайность зерновых и зернобобовых культур в РФ по оперативным данным на 20 августа снизилась по сравнению с прошлым годом на 27,5%.

Урожайность  составила 19,8 центнеров с гектара. Об этом говорится в материалах Минсельхоза по итогам совещания, на котором были рассмотрены ход уборочных работ и подготовка к посеву озимых культур под урожай 2013 года.

По данным органов управления АПК субъектов РФ, по состоянию на 20 августа 2012 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 24,1 млн га, что составляет 54 проц к уборочной площади. Намолочено 47,7 млн тонн зерна против 54,4 млн тонн в 2011 году.

Обсуждая посевы озимых под урожай 2013 года, участники совещания отметили, что в целях повышения продуктивности зернового поля необходимо использовать малозатратные резервы. В РФ под урожай 2013 года озимые на зерно и зеленый корм посеяны на площади 377 тыс га, что на 43,6 тыс га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В ходе детального обсуждения основных этапов проведения посева озимых, было обращено внимание на ряд важных моментов, особое внимание было уделено активному применению минеральных удобрений, широкому использованию элитных семян и проведению всех необходимых мер агрострахования.