Заявление о скидке на газ для Украины - это манипуляции России

Автор
Заявление о скидке на газ для Украины - это манипуляции России

Такое мнение высказал в кулуарах ВР нардеп от "Батькивщины" Игорь Васюник.

Заявление о снижении цены на российский газ для Украины - это не более, чем манипуляция, которую используют для улучшения образа "дружественной России" в Украине перед Вильнюсским саммитом. "Сделанное накануне заявление российского президента Путина о дружественной скидке на газ для Украины является лишь геополитической игрой и манипуляциями перед Вильнюсским саммитом. О скидках можно говорить тогда, когда их получает национальный оператор, а не частный", - заявил Васюник.

По его словам, газ по цене $260 за 1 тыс. кубометров - это технологический газ, который закупается для наполнения подземных хранилищ. Он необходим для обслуживания газотранспортной системы, которая обеспечивает бесперебойный транзит в Европу. Для этого в подземных хранилищах должно быть закачано не менее 19 млрд кубометров газа. По мнению Васюника, это выгодно самой России, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа в Европу.

Кроме того, "путинскую" скидку на технологический газ получила частная структура Дмитрия Фирташа, отметил депутат. "Такие скидки или уступки получают десятки фирм в Италии, на Балканах, Австрии и других европейских странах", - добавил он. Напомним, 8 октября президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что "Газпром" уменьшил цену газа для Украины до 260 долл./тыс куб. м для закачивания в хранилища. При этом он не уточнил, для кого из импортеров была снижена цена.

[news id="810889"]