Выгода ЕС от создания ЗСТ с США составит порядка €120 млрд

Выгода ЕС от создания ЗСТ с США составит порядка €120 млрд

Выгода ЕС от создания зоны свободной торговли с США составит порядка 120 млрд евро.

Выгода Европейского союза от создания зоны свободной торговли с США "составит порядка 120 млрд евро, а выгода американской стороны превысит 90 млрд дол.". Об этом заявил в четверг в Праге еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт. "Мы готовы работать над достижением всеобъемлющего соглашения, которое может дать толчок экономике Европы в районе 120 млрд евро, а рост экономики США составит около 90 млрд дол. Это также миллионы новых рабочих мест для наших граждан", - отметил Карел Де Гюхт.

По его словам, "существуют 3 основных направления, по которым США и ЕС должны достичь прогресса", чтобы зона свободной торговли работала успешно. Это разработка правил взаимодействия на будущее, поиск путей совмещения действующих законодательных норм. Третьим направлением является создание "Совета регулирования и сотрудничества" - института, "который бы позволил объединить ключевые регулирующие органы ЕС и США, что сделало бы зону свободной торговли жизнеспособной".

В то же время, Карел Де Гюхт заверил, что "ликвидация барьеров не означает снижения стандартов защиты". Второй раунд переговоров между США и ЕС о свободной торговле был отложен на неопределенное время в связи с приостановкой финансирования американского правительства.

[news id="815031"]