Азаров: Ввести единые тарифы на ЖКХ в Украине невозможно

Азаров: Ввести единые тарифы на ЖКХ в Украине невозможно

Установить единые коммунальные тарифы трудно.

Установить единые коммунальные тарифы трудно, поэтому Правительство займется тем, чтобы сформировать единые правила начисления стоимости услуг ЖКХ. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Николай Азаров. "Установить единые тарифы по ЖКХ достаточно трудно потому, что огромное разнообразие условий, определяющих формирование тарифов.

Однако установить единые принципы и правила формирования тарифов - вот та задача, которую поставил Президент перед Правительством, и мы этим постоянно занимаемся. Чтоб еще понятнее сказать, я могу только привести пример. Современный дом, построенный с хорошей теплоизоляцией, хорошими сетями априори будет потреблять тепла и других источников энергии меньше, чем, например, панельный хрущевский дом. Однако в этом современном доме могут быть большей площади комнаты, более высокие потолки и т . д., и поэтому затраты на содержание одного квадратного метра могут быть самые разные ", - заявил Н.Азаров.

Премьер отметил, что правительство работает над тем, чтобы перебалансировать тарифы за уход придомовых территорий. "Сейчас в стране установлены более или менее одинаковые принципы формирования тарифов. Единственное, что мы пока еще не сделали - это тарифы на уборку, так называемых, придомовых территорий.

И это приводит к тому, что эти тарифы относятся к разряду нерегулируемых, что тарифы на электроэнергию, газ, тепло постоянны, а тарифы на содержание и уборку придомовых территорий постоянно растут. Поэтому поручено Министерству регионального развития и ЖКХ срочно подготовить такие общие подходы к тому, что иногда затраты, так называемую, уборку территории стали превышать стоимость расходов на электроэнергию и содержание самой квартиры, а это совершенно ненормально", - отметил Н.Азаров.

[news id="758564"]