Азаров: "Сверхдорогой" газ РФ - проблема для двусторонних отношений

Азаров: "Сверхдорогой" газ РФ - проблема для двусторонних отношений

Вопрос о цене на природный газ, поставляемый из России в Украину, остается серьезным раздражителем в двусторонних отношениях.

С таким мнением выступил сегодня в программе "Экзамен для власти" "Первого национального" телеканала Премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, Украина уже в 2 раза сократила закупки российского газа, по сравнению с 2009 годом, и вынуждена прибегать к реверсным поставкам газа из Европы, заниматься разведкой месторождений сланцевого газа и переводить котельные с газа на уголь. "Если бы мы покупали газ по нормальной цене, нам по многим параметрам не надо было бы заниматься тем, чем мы занимаемся сейчас, потому что у нас много проблем: дороги в плохом состоянии, здравоохранение надо поднимать, образование и так далее", - отметил Премьер.

Для сокращения зависимости от импорта газа, считает Глава Правительства, на шельфе у побережья Крыма уже начались буровые работы, и уже в ближайшее время Украина рассчитывает увеличить добычу газа на шельфе до 3 млрд кубометров. "А что такое 3 млрд кубометров? Это 1,2 млрд дол., которые мы просто так отдаем Российской Федерации", - сказал Н. Азаров.

Сославшись на результаты разведочного бурения на сланцевый газ в Харьковской области, украинский Премьер сообщил, что там было обнаружено месторождение промышленного объема. "Это был чрезвычайно важный результат, который говорит о том, что мы находимся на правильном пути, и, рано или поздно, безусловно, обеспечим добычу сланцевого газа в объеме примерно 10-15 млрд кубометров в год", - заявил он, добавив при этом, что из-за высоких цен Украина "рано или поздно вынуждена будет - подчеркиваю: мы этого не хотели бы, но вынуждена будет - отказаться от этого сверхдорогого газа" из России.

"Мы эти проблемы не скрываем от наших людей и не скрываем от наших партнеров, - добавил Азаров. - Они (проблемы) очень серьезно осложняют нам наши взаимоотношения с партнерами. Очень серьезно. Если бы российское руководство пошло нам навстречу - мы бы также начали двигаться навстречу российскому руководству".

[news id="831640"]