Президенту и премьер-министру Франции понизят зарплату на 30%

Президенту и премьер-министру Франции понизят зарплату на 30%

Зарплаты президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра республики Жан-Марка Эйро снижены на 30% до 14 910 евро.

Соответствующий закон опубликован сегодня в официальном вестнике правительства "Журналь оффисьель де ла Репюблик Франсэз". "Снижение зарплат главы государства, премьера и членов французского правительства было одним из решений, принятых по итогам первого заседания совета министров под председательством Франсуа Олланда, прошедшего 17 мая", - отмечает издание. Члены кабинета министров, как и их начальники, будут получать на 30% меньше - 9 940 евро.

Такое решение властей республики призвано помочь сократить в стране разрыв в размере жалований обеспеченных слоев населения и малоимущих граждан. Инициатива была предложена действующим президентом, который во время предвыборной кампании обещал проводить "политику экономического равенства".

"Де факто этот закон вступил в силу 15 мая 2012 года", - подчеркивает газета. Дело в том, что законодательный акт в начале августа поступил на проверку в Конституционный совет, и только сейчас его члены утвердили данный документ.

Зарплата предшественников Олланда и Эйро - Николя Саркози и Франсуа Фийона - составляла 21 300 евро. С нынешних 14 910 евро французским властям придется еще заплатить налоги, напоминают в Елисейском дворце.

Президент и премьер Франции имеют право бесплатного проезда на поездах Национального общества железных дорог Франции. К их услугам персональный шофер с автомобилем и государственный авиапарк. Для французских министров выделены квоты на авиаперелеты. Для членов кабинета министров также действуют ограничения на размер жилплощади, которая не может превышать 80 кв. м при отсутствии детей.