Украина в шаге от подписания Соглашения об общем авиапространстве

Украина в шаге от подписания Соглашения об общем авиапространстве

Соглашение об ассоциации с ЕС откроет для Украины новые просторы и возможности.

Украина и Европейский Союз завершили работу над текстом соглашения о едином авиационном пространстве и договорились о дальнейших действиях. Следующим шагом будет, собственно, подписание этого документа. Переговорный процесс об общем авиационном пространстве был начат еще в декабре 2007 года. Долгих 6 лет специалисты путем компромиссных решений пришли к определенным договоренностям.

На своей странице в Facebook Вице-премьер Украины Александр Вилкул написал: "Мы на пути к "Открытому небу". Переговоры по заключению Соглашения между Украиной и ЕС об Общем авиационном пространстве (ОАП)... успешно завершились 22 октября 2013 года. Все вопросы, которые раньше требовали доработки и поиска компромиссных решений, были согласованы во время визита руководителей Государственной авиационной службы Украины в Брюссель.

Достигнуты договоренности практически по всем положениям Соглашения об ОАП, касающимся открытия доступа на рынок для авиаперевозчиков Украины и ЕС. На паритетных началах решены вопросы снятия ограничений по частотам, по количеству и географии полетов. Украина принимает все европейские стандарты в области безопасности полетов, качестве обслуживания пассажиров и всех составляющих авиационной деятельности. Безусловно, еще впереди процесс парафирования и подписания, но противоречий уже нет".

[news id="843766"]