Межамериканский банк хочет сотрудничать со странами регионами

Межамериканский банк хочет сотрудничать со странами регионами

Межамериканский банк развития (МАБР) "крайне заинтересован в развитии сотрудничества" со странами азиатско-тихоокеанского региона.

Об этом сегодня рассказали эксперты банка, президент которого Луис Альберто Морено в сентябре примет участие в деловом саммите АТЭС во Владивостоке. В МАБР подчеркнули, что "со всей серьезностью относятся к углублению торговых отношений" между странами Латинской Америки и Карибского бассейна и азиатскими государствами. Там также отметили, что на долю Азии приходится почти треть торгового оборота США, а в латиноамериканских странах эта цифра в целом составляет 21%. Кроме того, подчеркивается, что "в 2011 году объемы торговли между двумя регионами достигли 442 млрд дол., превысив аналогичный показатель 11-летней давности более чем на 20%".

Особую роль в МАБР в этой связи отводят Китаю, который занимает 2-е место среди торговых партнеров стран Латинской Америки. Наряду с этим отмечается, что КНР вместе с Японией и Южной Кореей "является одним из крупнейших азиатских акционеров самого банка". Также специалисты обращают внимание на "крупные инвестиции, которые Пекин осуществляет в экономику региона, в частности, в промышленность, особенно в заводы по производству комплектующих к автомобилям".

"Страны Латинской Америки приветствуют подобные капиталовложения, поскольку заинтересованы в увеличении объемов экспорта высококачественной продукции и снижении своей зависимости от поставок за рубеж сырьевых товаров", - отметили представители банка.

Наряду с этим они напомнили, что в прошлом году МАБР подписал соглашение о сотрудничестве с Азиатским банком развития. Согласно договору, стороны обмениваются информацией по созданию программ поддержки самых разных отраслей - в частности, сельского хозяйства, образования, а также проектов государственно-частного партнерства.