Какие проблемы у экономики Украины?

Какие проблемы у экономики Украины?

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Правительства перечислил проблемы украинской экономики.

Как отметил Глава Правительства, результаты исследования Doing Business являются сигналом о том, каким сферам нужно уделить внимание. Сейчас, по его словам, в Украине отмечается быстрый прогресс в таких сферах как регистрация имущества, открытие бизнеса. В сфере уплаты налогов мы поднялись на 19 пунктов.

Причем, как отметил Глава Правительства, время, затрачиваемое на все процедуры уплаты налогов, сократилось практически вдвое: с 697 до 390 часов в год. По словам Н. Азарова, ухудшение позиций в ряде сфер украинской экономики "можно объяснять большим прогрессом других стран, которые таким образом "подвинули" Украину".

"Можно объяснять тем, что определенные реформаторские шаги Правительства Украины в текущем году просто не попали в исследование, поскольку его проводили раньше. Но я не хочу вдаваться в такие объяснения, потому что прекрасно знаю: у нас действительно остаются проблемы с монополизацией региональных энергорынков и произволом энергораспределительных компаний, с безусловной защитой прав инвесторов. С коррупцией и некомпетентностью чиновников. Эти проблемы надо продолжать устранять. Решительно устранять", - считает Премьер Украинеа.

[news id="854640"]