Украина хочет обрести энергетическую независимость

Украина хочет обрести энергетическую независимость

Украина стремиться наращивать добычу углеводородов, а также увеличивать объемы производство электроэнергии.

Украина стремиться наращивать добычу углеводородов, а также увеличивать объемы производство электроэнергии. Цель – обрести энергетическую независимость. Об этом заявил Президент Украины, встречаясь с руководителями итальянской корпорации "Эни" и французской компании "Электрисите де Франс".

По словам Президента Украины, Украина намерена обрести энергетическую независимость посредством роста добычи собственных энергетических ресурсов, в частности нефти и газа. Кроме того, планируется увеличение производства электроэнергии.

"Украина - государство, в программе которого сейчас большие, амбициозные планы по увеличению энергетической независимости, добычи газа, нефти", - сказал Янукович. Президент выразил надежду, что сотрудничество Украины с итальянской корпорацией "Эни" и французской компанией "Электрисите де Франс" поможет достичь этой цели.

Руководитель компании "Эни" Паоло Скарони заявил, что его компания активно работает в Украине в отрасли освоения добычи газа из традиционных и нетрадиционных источников. В свою очередь, глава совета директоров "Электрисите де Франс" Анри Проглио заявил, что компания заинтересована в сотрудничестве с Украиной в атомной энергетике. "Мы также намерены развивать наше сотрудничество в секторе распределения энергии. Также хочу подтвердить нашу готовность к развитию сотрудничества в сфере электроэнергетики и газа, и готовность инвестировать в Украину с целью создания новых рабочих мест", - отметил Анри Проглио.

В ходе встречи Президента с представителями иностранных компаний был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в газовой отрасли между "Электрисите де Франс" и министерством энергетики и угольной промышленности Украины.

[news id="855691"]