Ставицкий опроверг слухи о скидке на газ для "украинских друзей"

Ставицкий опроверг слухи о скидке на газ для "украинских друзей"

Украинские компании не закупали газ у российского "Газпрома" по цене 260 дол. за 1 тыс. кубометров.

Об этом в интервью "УНИАН" заявил Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "На сегодняшний день нет ни одной украинской компании, не важно, какой собственности – государственной или частной, которая бы покупала газ по 260 дол. Учитывая заявления российской стороны, мне непонятно, откуда появилась цена 260 дол., и о какой скидке для каких "украинских друзей" идет речь", – заявил Ставицкий.

Он также отметил, что, по его информации, "документы, которые зашли на таможню, свидетельствуют несколько о другом". Ставицкий также отметил, что компания Ostchem является австрийской, а закупленный газ может быть подстраховкой для недопущения перебоев с транзитом газа из России в Европу в пиковые периоды его потребления зимой.

"Украине для внутреннего потребления достаточно 12,5 милрд кубов газа. Для нас никаких кризисов быть не может, даже в случае пиковых ситуаций. Для Европы – да. Но в данном случае - это не вариант "спасания" ситуации. Тут, я думаю, был найден компромисс между кем-то и кем-то, чтобы не выглядеть как 2 бойца, из которых один победил, а другой проиграл. Был найден компромисс, который всех устроил. Если вы даете кому-то кредит и кто-то закачивает газ, то ради Бога", – отметил Ставицкий.

Как сообщал "УНИАН", российский газовый монополист "Газпром" продал холдинговой группе Ostchem Holding 5 млрд куб. м газа по цене 260 дол. за 1 тыс. куб. м. для закачки в подземные хранилища газа Украины. Об этом 9 октября журналистам сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

8 октября Президент России Владимир Путин сообщил, что ”Газпром” с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), цена на газ составила около 260 дол. за тысячу кубометров. Путин при этом заявил, что Россия помогает Украине, "нашим украинским партнерам, нашим друзьям".

[news id="856591"]