Шпек: Для получения кредита от МВФ, подписания ЗСТ с ЕС недостаточно

Автор
Шпек: Для получения кредита от МВФ, подписания ЗСТ с ЕС недостаточно

Соглашения об ассоциации с ЕС недостаточно для получения кредитов МВФ – эксперт.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС может создать позитивный фон для переговоров Украины с Международным валютным фондом о возобновлении финансирования, однако для получения новых кредитов самого соглашения недостаточно, считает советник президента, член совета НБУ, старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек. "Для МВФ это не ключевой фактор. Его интересует устранение дисбалансов, существующих в экономике: дефицита бюджета, непрозрачности в энергетической сфере и т. д.", – сказал Р.Шпек.

По его мнению, Украина даже в случае неудачи Вильнюсского саммита будет двигаться по пути тех преобразований, которые прописаны в документе, однако в случае его подписания эти преобразования смогут проходить быстрее, с технической и финансовой поддержкой ЕС или отдельных его членов. "Это вопрос не даты, а взаимного доверия. Мы знаем, чего от нас ждут и на что можем пойти с точки зрения законодательства. Я больше боюсь того, что мы Соглашение подпишем, а экономическая политика не изменится, не позволит перевести результаты достигнутой финансовой стабильности в экономический рост", – подчеркнул Р.Шпек.

Как сообщалось, миссия МВФ в конце октября по итогам своей работы в Украине заявила о необходимости обеспечить прогресс в устранении экономических дисбалансов. "Ограниченная гибкость обменного курса, большой дефицит бюджета и значительные квази-фискальные потери в энергетическом секторе обусловили существенный дефицит счета текущих операций и постоянную потерю валютных резервов. Жесткая монетарная политика и административные меры в поддержку обменного курса, вероятно, будут и в дальнейшем сдерживать инвестиции и тормозить экономический рост", - считают эксперты Фонда.

[news id="859128"]