Украина не хочет потерять рынок Таможенного союза

Украина не хочет потерять рынок Таможенного союза

Правительство Украины не хочет потерять рынок Таможенного союза в случае подписания договора с Европейским Союзом об ассоциации.

Таким образом, после подписания Соглашения с ЕС в ноябре нынешнего года в Вильнюсе Украина нацелена полноценно работать как на рынке Таможенного союза, так и на рынке Евросоюза. Об этом сегодня, 1 ноября, в эфире телеканала "Россия-24" сказал уполномоченный Правительства Украины по вопросам сотрудничества с Россией, странами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и других региональных объединений Валерий Мунтиян. По словам представителя Кабинета Министров Украины, украинские власти смотрят на рынки ТС и Европейского Союза как на равноценные.

"Надо сохранить один и другой рынок, и ни в коем случае не делать противопоставления", - отметил Мунтиян. Он подчеркнул, что для Украины рынки Европейского и Таможенного союзов чрезвычайно важны. Так, рынок Евросоюза составляет 29,6% общего товарооборота Украины, а рынок государств Таможенного союза - 38%. Что касается структуры рынка Таможенного союза, то тут преобладают поставки продукции машиностроения, труб, вагонов и готовых изделий. По словам Мунтияна, Украина делает все, чтобы минимизировать риски потери рынков ТС или ЕС для своих производителей.

[news id="859040"]