Ради кредита МВФ возможно повышение цен на газ и снижение льгот

Ради кредита МВФ возможно повышение цен на газ и снижение льгот

Для стабилизации госфинансов в Украине намерены намерены повысить тарифы на газ, ликвидировать льготы для населения и бизнеса.

На специальном совещании Президент Украины Виктор Януковича дал добро на реализацию не принимавшихся им ранее мер сразу по нескольким принципиальным пунктам.

"Первая и ключевая из них - Глава Государства согласился на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения. Правда, не для всех потребителей, а для той их части, которая потребляет свыше 3,5 тыс. кубометров газа в год. Проект новой тарифной сетки уже подготовлен в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Внесение соответствующих изменений в старое постановление Кабинета Министров планируется утвердить в ближайшую среду", - пишет еженедельник "Зеркало недели".

Помимо этого в Правительстве разработана целая программа по стабилизации бюджета, в ее рамках предусмотрены сразу несколько составляющих. "Первый пункт: жесткая ревизия налоговых льгот для бизнеса, а также закрытие офшорных лазеек для бизнеса крупного путем имплементации принятого прошлым летом закона о трансфертном ценообразовании. Второй пункт: ревизия существующих социальных льгот".

Кроме того, в перечне запланированных мер - стабилизации госфинансов: "урезание расходов на содержание госаппарата почти на 19 млрд грн". В. Янукович также дал добро на расширение коридора колебаний курса гривны к доллару — при этом верхняя его граница определена на уровне 8,5 грн за дол.

[news id="859040"]