Закупка газа по контракту-2009 из РФ уменьшилась почти в 4 раза

Автор
Закупка газа по контракту-2009 из РФ уменьшилась почти в 4 раза

Закупка российского газа по контракту-2009 существенно уменьшена - Бойко.

Правительство  "Нефтегаз Украины" в целом выполнили задачу Президента Виктора Януковича относительно существенного уменьшения объемов закупки газа по контракту, заключенным экс-премьером Юлией Тимошенко в 2009 году. Об этом заявил в субботу журналистам на Киевщине вице-премьер-министр Юрий Бойко, сообщает официальный сайт Партии регионов.

"Задачу, которую ставил Президент, – максимально уменьшить закупки по контракту, подписанному предыдущим правительством Тимошенко, который принес много горя нашей экономике, - правительство и "Нефтегаз Украины" в целом выполнили. Мы существенно уменьшили закупку по настоящему контракту", - отметил Бойко, напомнив, что в 2013 году Украина покупает в России лишь 11 миллиардов кубометров газа, в то время как три года назад эта цифра составляла 40 миллиардов кубометров.

В то же время он не отрицал определенные проблемы с выплатами за российский газ коммунальной сферой. "Что касается информации, которая появилась от наших российских коллег, я могу сказать только, что у нас действительно есть некоторые проблемы с проплатой газа со стороны нашей коммунальной сферы. Задолженность очень большая, но мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики справятся и уменьшат ее", - отметил вице-премьер-министр.

[news id="860846"]