Общая динамика в экономике Украины не улучшилась

Автор
Общая динамика в экономике Украины не улучшилась

Ухудшение динамики в сельском хозяйстве и в перерабатывающей промышленности имеет негативное влияние на динамику ВВП.

По сообщению Международного центра перспективных исследований,по сравнению с первым полугодием в 3-м квартале 2013 года в большинстве основных секторов экономики динамика объема производства улучшилась.

В частности, в добывающей промышленности в 3-м квартале объем производства вырос на 0,5% благодаря наращиванию добычи металлических руд. В энергетике выпуск увеличился на 1,1%, что было вызвано низкими температурами в первые недели осени. В транспортном секторе темпы падения существенно уменьшились. Грузооборот сократился на 3,1% в 3-м квартале против 10,1% в первом полугодии, пассажирооборот - на 1,5% против 4,2%.

Но в сельском хозяйстве выпуск продукции уменьшился на 2,3% в 3-м квартале (после увеличения на 15,4% в первом полугодии): производство резко сократилось в сентябре из-за непогоды. В перерабатывающей промышленности падение в 3-м квартале углубилось до 8,9%.

Падение в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности будет отрицательно влиять на динамику ВВП. Вес обоих видов деятельности в экономике в 3-м квартале 2012 года составила 25,6% ВВП соответственно.

[news id="863179"]