Азаров: Рассчитываем, что закончим год с терпимым дефицитом бюджета

Автор
Азаров: Рассчитываем, что закончим год с терпимым дефицитом бюджета

Украина завершит 2013 год с терпимым дефицитом бюджета, убежден Премьер-министр.

Украина завершит текущий год с терпимым дефицитом бюджета и сможет преодолеть спад ВВП, рассчитывает Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Выступая во вторник на заседании Всемирного экономического форума в Киеве, Премьер подчеркнул, что "рост ВВП, по сравнению с 2009 годом, составил около 10%". "Мы справились с непосильной для нас долговой нагрузкой, активизировали производство, строительство", - сказал он.

"2013 год был для нас сложным. Сказалось влияние рецессии на традиционных рынках, непомерно высокие цены на российский газ – очень серьезный фактор промышленного развития. Все эти и целый ряд других факторов нам удалось эффективно нивелировать. И мы рассчитываем на то, что в 2013 году не будем иметь спада ВВП, и закончим год с терпимым дефицитом бюджета", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что Украина вовремя расплачивается по долговым обязательствам. "У нас нет проблем с выплатой внешних и внутренних долгов", - добавил Глава Правительства.

Кроме того, Н. Азаров отметил, что "такая авторитетная организация, как МВФ, отметила достаточно серьезный прогресс, что для нас чрезвычайно важная оценка".

[news id="865767"]