Поднялась цена на венесуэльскую нефть

Поднялась цена на венесуэльскую нефть

Цена на венесуэльскую нефть на этой неделе поднялась до 104 долларов за баррель.

Цена барреля венесуэльской нефти по итогам завершающейся недели поднялась до 104,38 долларов, сообщило сегодня министерство нефтяной и горнорудной промышленности. "Цены на мировых рынках нефти поднялись под воздействием беспокойства, вызванного появлением тропического урагана "Исаак" в Карибском море, а также из-за сообщений о стратегических запасах нефти в США", говорится в еженедельном пресс-релизе министерства.

С учетом последнего недельного показателя среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила 105,46 доллара, что более чем в два раза выше, чем прогноз в 50 долларов, заложенный в госбюджет на 2012 год. По итогам прошлого года среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила 101 доллар. В 2010 году она была на уровне 72 долларов, а в 2009 году - на уровне 38 долларов.

На сегодняшний день Венесуэла добывает более 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее пятым мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами "черного золота", совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.

Фото: vesti.kz