Предприниматели Украины требуют срочной встречи с Президентом

Предприниматели Украины требуют срочной встречи с Президентом

Украинские предприниматели требуют срочной встречи с Президентом страны Виктором Януковичем.

Соответствующее письмо Главе Государства направили Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) и Федерация профсоюзов Украины (ФПУ). Причина такой срочности – убытки, которые украинская экономика терпит от резкого ухудшения торговых отношений с Россией. По данным УСПП, спад производства в машиностроении в январе-сентябре составил 13,6%, в химической промышленности — 19,6%, передает “Россия 24”.

В частности, Москва приостановила закупки вагонов, из-за чего близки к остановке производства "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод, "Днепровагонмаш", Крюковский вагоностроительный завод", жалуется в письме к Президенту депутат Парламента, президент УСПП Анатолий Кинах. Похожие проблемы – и в других отраслях, включая кондитерскую.

Российский премьер Дмитрий Медведев рассказал, что сохранить текущие отношения, которые основаны на целом ряде послаблений и льгот, применяемых к поставкам украинских товаров на российский рынок, Москве не позволяет намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Это суверенный выбор Украины, мы всегда об этом говорили, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и, в то же время, лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые, эксклюзивные отношения", — сказал российский премьер в начале ноября.