Украина прекратила покупать российский газ из-за нехватки средств?

Автор
Украина прекратила покупать российский газ из-за нехватки средств?

Украина перестала покупать российский газ из-за финансовых проблем.

Так считает руководитель Евразийского банка развития Игорь Финогенов. Как сообщают иностранные СМИ, Финогенов высказал мнение, что Украина перестала покупать газ из России из-за нехватки средств. Председатель Евразийского банка развития отметил, что проблема заключается в том, что в Украине традиционно не все потребители своевременно платят за природный газ. По словам И.Финогенова, это, в частности, касается отрасли ЖКХ, которая субсидируется государством.

Поэтому, как заявил Финогенов, средств в государственном бюджете Украины не хватает. НАК "Нафтогаз Украины", соответственно, не получает деньги от потребителей газа и не может расплатиться с российским "Газпромом". Кроме того, как подчеркнул И.Финогенов, после подписания договора с Европейским союзом Украина вынуждена будет перейти к рыночным ценам и в разы повысить оплату за коммунальные услуги.

Отметим, что 8 ноября текущего года Украина перестала закупать российский газ. Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что Украина открыла рынок для частных западных и восточных компаний, что позволило уменьшить закупки газа у российского "Газпрома" по контракту, подписанному в 2009 году.

[news id="879163"]