Глава ЕАБР: Многие проекты в Украине больше не интересны бизнесу

Глава ЕАБР: Многие проекты в Украине больше не интересны бизнесу

Евразийский банк развития "теряет интерес" к проектам в Украине - глава ЕАБР.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов, предает собственный корреспондент Укринформа в РФ.

«Бизнес сам оценивает перспективы развития своих инвестиций, анализирует ситуацию, которая складывается в двухсторонних, многосторонних торгово-экономических отношениях разных стран... Но ситуация развивается таким образом, что многие проекты перестают быть интересными просто по экономическим причинам», - сказал он.

Глава банка, созданного в 2006 году по инициативе президентов России и Казахстана, сказал, что тарифные и нетарифные барьеры, связанные с промышленной кооперацией, «убивают интерес глубокой промышленной кооперации в высокотехнологичных областях».

И.Финогенов также считает, что в результате подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС рискам будут подвергнуты некоторые отрасли сотрудничества, в частности, в металлургической промышленности.

По словам И.Финогенова, ранее в Киеве обсуждались вопросы взаимодействия ЕАБР с украинским бизнесом в сферах финансов, атомной энергетики, судостроении, авиастроении, авиакосмической отрасли, машиностроении, а также в области агропромышленной логистики.

Участниками ЕАБР, кроме России и Казахстана, являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Тажикистан.

[news id="879951"]