Власть Украины не допустит потерю российского рынка

Власть Украины не допустит потерю российского рынка

Власти Украины не допустят потерю рынка государств, которые входят в Таможенный союз. Прежде всего, речь идет о рынке Российской Федерации.

Об этом уполномоченный Кабмина Украины по вопросам сотрудничества с РФ Валерий Мунтиян заявил сегодня во время видеомоста между Москвой и Киевом на тему: "Украина на пороге ассоциации с Евросоюзом: цена вопроса". По словам уполномоченного Правительства по вопросам сотрудничества с Россией, государствами СНГ и Евразийского экономического сообщества, рынок России и других стран ТС является очень ценным для Украины.

"И правительство в любой ситуации не допустит того, чтобы мы этот рынок потеряли", - заявил Валерий Мунтиян. Он сообщил, что с приближением момента возможного подписания между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли проводятся всесторонние переговоры и консультации, чтобы минимизировать и не допустить риски. По его словам, проведены соответствующие расчеты рисков, связанных с подписанием Соглашения Украины и ЕС. С этими рисками, как отметил Мунтиян, ознакомлены предприниматели, научные деятели и украинское общество.

Уполномоченный Правительства Украины напомнил, что товарооборот между Украиной и ТС составляет 65 млрд долларов, то есть 38% общего товарооборота страны в 2011 году. "Объем торговли самый большой, структура самая лучшая, и самая большая часть добавленной стоимости", - сказал Мунтиян. Мунтиян подчеркнул, что наиболее выгодно сотрудничество с государствами Таможенного союза представителям таких отраслей, как транспорт, судостроение, энергетика, космос, авиация, АПК и двигателестроение.

[news id="881930"]