Олейник: Нам нужна "пауза" в евроинтеграции страны

Олейник: Нам нужна "пауза" в евроинтеграции страны

Владимир Олейник приветствует заявление Президента Польши о понимании необходимости "паузы" в евроинтеграции Украины.

Народный депутат от "Партии регионов" Владимир Олейник приветствует заявление президента Польши Бронислава Коморовского о понимании необходимости "паузы" в евроинтеграции Украины. Как сообщает пресс-служба "Партии регионов"об этом В. Олейник заявил, комментируя высказывания президента Польши о возможности выполнения Украиной части требований Евросоюза в процессе ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Евроинтеграционный курс для Украины имеет стратегическое значение. Евроинтеграция для нашей страны - это не краткосрочная конъюнктура. Это путь, на основе которого наша страна будет внедрять европейские современные стандарты, достигать конкурентоспособности экономики, верховенства права и, как следствие, повышение качества жизни граждан…", - сказал парламентарий. По словам Олейника, альтернативы европейской интеграции Украины не существует.

"Однако мы не можем не обращать внимания на негативные последствия для экономики Украины, к которым приведет начало работы зоны свободной торговли с ЕС. По сути, это будет означать резкое сокращение доходов таможни, а на фоне закрытия границ с Россией негативный эффект этого решения будет только возрастать. Я рад, что президент Коморовский положительно оценил возможность "паузы" в европейской интеграции, когда для этого появятся более благоприятные экономические предпосылки", - отметил он.

По мнению депутата, в этой ситуации Украина должна исходить исключительно из национальных интересов.  "И поэтому мы не можем допустить резкого сокращения доходов бюджета. Нам нужно понимание, из каких источников мы можем рассчитывать на компенсации потерь от открытия рынка для европейских товаров и сокращение торгово-экономических отношений с Россией.

Без этого решение о "паузе" в европейской интеграции выглядит как неизбежное. Поэтому мы возлагаем надежду на мудрость и ответственность европейских политиков, которые с пониманием отнесутся к нашей позиции. Другого выбора мы пока не имеем. Европейская интеграция остается для нас стратегическим выбором. Но этот выбор мы не можем сделать любой ценой", - подытожил Олейник.

Как сообщал "УНИАН", 12 ноября представители Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины попросили Президента Украины Виктора Януковича перенести на 1 год подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. В частности, народный депутат Валентин Ландик сказал, что предприятиям необходимо подготовиться к работе в новых условиях, и рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны - члены Таможенного союза.

15 ноября Президент Польши Бронислав Коморовский призвал ЕС приложить максимум усилий для интеграции Украины в Евросоюз вместо участия в интеграционных проектах Российской Федерации, потому что это будет иметь негативные последствия для Европы. По мнению Коморовского, лидеры Евросоюза должны рассмотреть возможность отсрочки выполнения Украиной части условий для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

”ЕС должен, с одной стороны, все время действовать с целью выполнения всех условий, но также должен быть готов к принятию решения... Можно ли часть из них реализовывать на следующем этапе, на котором будет ратификация соглашения, которая требует согласия всех стран-членов сообщества? - сказал он. - Это тоже момент, когда можно ставить Украине условия”, - отметил Президент Польши.

[news id="887969"]