Экономическое сближение Украины и Азербайджана очень важно

Экономическое сближение Украины и Азербайджана очень важно

Ильхам Алиев встретился с Премьер-министром Украины для решения торгово-экономических вопросов.

Сегодня состоялся визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. На встрече обсуждались торгово-экономические вопросы. Азаров отметил "важное сближение позиций и активизации сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства. Также он отметил важность интенсификации сотрудничества в гуманитарной сфере, позволяет сближать и народы, и государства".

Президент Азербайджана подчеркнул, что отношения между Украиной и Азербайджаном развиваются очень динамично, при этом открываются новые сферы сотрудничества. Алиев отметил как очень перспективный проект участие украинских компаний в строительстве Бакинского метро, а также в строительстве сложных инфраструктурных объектах, в котором получили большой опыт компании Украины.

И. Алиев предложил идею проведения азербайджанско-украинского бизнес-форума, "который помог бы сполна использовать новые возможности для инвестиций, которые создаются как в Украине, так и в Азербайджане". Кроме того, стороны договорились интенсифицировать сотрудничество в транспортировке углеводородного сырья, использовании передовых агротехнологий, создании логистических центров плодоовощной продукции и т.п.