Украина не готова перейти на новый бензин

С 1 января топливные баки украинских автомобилей должны заправляться новым горючим.
С 1 января топливные баки украинских автомобилей должны заправляться новым горючим.

Минэнергоугля обратилось в Парламент с просьбой отложить на 2 года действие своего же закона о добавлении спирта в бензин.

С 1 января следующего года, согласно новому закону, топливные баки украинских автомобилей должны заправляться новым горючим. Для этого Минэнергоугля инициировало закон, согласно которому в существующее топливо необходимо добавлять не менее 5% биоэтанола в топливо.

Сегодня министерство направило письмо в адрес комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, в котором просит отложить действие своего же закона о добавлении спирта в бензин на 2 года. Специалисты опасаются, что со следующего года топливо может резко подорожать в среднем на 4 грн/литр.

Заметим, что на подобные реформы в европейских странах отведено значительно больше времени. Как пример — Польша: здесь внедрение такой программы проходило около 10 лет. Наши специалисты просчитали, что смогут всего за 2 года урегулировать все разногласия.

Напомним, что "Телеграф" уже писал о негативной реакции экспертов, которые утверждают, что данное топливо не приспособлено для украинских автомобилей. Содержание 5% биоэтанола, по их мнению, нанесет технический ущерб более половине транспортных средств Украины.

[news id="893062"]