Кинах: Украинский автопром может потерять 40% рынка

Кинах: Украинский автопром может потерять 40% рынка

Кинах: Украинский автопром может потерять 40% рынка из-за введения РФ утилизационного сбора.

Украинские автомобилестроители могут потерять минимум 40% рынка сбыта автомобилей из-за введения с 1 сентября Российской Федерацией утилизационного транспортного сбора. Об этом сказал на брифинге президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

А.Кинах подчеркнул, что Украину очень беспокоит то, что с 1 сентября Российская Федерация вводит так называемый утилизационный транспортный сбор. Поэтому, по его словам, по сути вся продукция автомобилестроения, которая поставляется из Украины в Россию, в том числе в Таможенный союз, одномоментно становится неконкурентоспособной, потому что цена на эту продукцию растет минимум на 10-15%.

"Мы сегодня обратились, в том числе от ассоциаций и объединений промышленников и предпринимателей Украины с тем, чтобы этот вопрос был рассмотрен на межправительственном уровне и был найден баланс интересов. Будем также аргументированно, на основе технико-технических расчетов обращаться в Кабинет Министров Украины, что в случае решения положительно этомго вопросу с РФ, то есть, когда введенный утилизационный сбор РФ останется без изменений, то Украина должна ввести адекватные действия и защитить свой внутренний рынок, свое национальное производство", - отметил президент УСПП.

То есть, уточнил он, если не удастся договориться по этому вопросу, то правительство должно ввести аналогичный утилизационный транспортный сбор к российским автомобилям, которые импортируются в Украину.

На уточнение журналистов, потери могут быть для украинского автопрома в случае введения РФ утилизационного транспортного сбора, А.Кинах сказал: "Это будут сотни миллионов. Если брать за основу результаты 2011 года, то из общего объема автомобилей, которые производятся на территории Украины с различными показателями локализации, то 40-43% от этого количества мы экспортировали в Российскую Федерацию".