Греция и кредиторы договорятся о реструктуризации госбюджета

Греция и кредиторы договорятся о реструктуризации госбюджета

Министр финансов выразил надежду, что переговоры с международными кредиторами увенчаются успехом.

Греческое правительство и международные кредиторы договорятся о "мерах структурного характера" на сумму в 1 млрд евро в госбюджете на 2014 год. Об этом заявил сегодня министр финансов Греции Яннис Стурнарас в интервью местному телеканалу "Мега".

Глава минфина подчеркнул, что 21 ноября в парламент внесен проект госбюджета, который не предусматривает мер жесткой экономии в виде сокращений зарплат и пенсий. Тем не менее стороны, по словам Стурнараса, смогут достичь "договоренности о финансовых мерах в размере миллиарда евро для восполнения дефицита бюджета", хотя, как признал министр, соглашения с "тройкой" (Евросоюз, Европейский центробанк и МВФ) на этот счет еще нет.

Однако компромисс, как отметил глава греческого минфина, должен быть обязательно найден.

Правительство намерено в ближайшие дни направить международным кредиторам предложения по структурным реформам, которые помогут "залатать дыру" в госбюджете на 2014 год. Это должно поспособствовать сближению позиций сторон до возвращения миссии "тройки" в Афины 2 декабря.

Министр финансов выразил надежду, что переговоры с международными кредиторами увенчаются успехом. По его мнению, решение должно быть найдено до того, как Греция станет председательствовать в ЕС - то есть до Нового года.

Как пояснил журналистам представитель минфина, "мы рассматриваем любые меры, лишь бы только они не касались сокращений заработной платы и пенсий, а также введения новых налогов".